175-я дивизия
На главную школьного сайта

Основной фонд музея содержит 385 экспонатов. В основном – это письма ветеранов. Широка география переписки: Москва, Воронеж, Новосибирск, Мурманск, Орел, Жигулевск, Горький и это еще не все города, в которые шли слова благодарности от учителей и учеников школы №10. Сколько добрых слов сказано ветеранами в своих письмах: «Здравствуйте дорогие «следопыты» (ребята в своих письмах подписывались – группа «Поиск»). Я получил ваше поздравление за которое большое Вам спасибо. Я очень рад, что меня война фронтовика не забывают…» (Кузут И.Н.)

Так же в основном фонде содержаться снаряды: орудийный 75-ти миллиметровый снаряд,  орудийный 85-ти миллиметровый снаряд, орудийный 100 миллиметровый снаряд,  орудийный 115-ти миллиметровый снаряд, минометный снаряд. Авиационные бомбы. Эти экспонаты поступили в музей от жителей города, найденные вблизи г. Волчихи на местах учений и Солдатского полка.

Один из самых интересных экспонатов – это «Землянка», созданный руками учителей и учеников нашей школы.

У школы в 1985 году поставили камень-обелиск по проекту выпускника школы Юрия Макушева.

Научно-вспомагательный фонд содержит 661 экспонат. Это открытки; рефераты учеников на тему ВОВ; копии наградных документов; воспоминания того времени ветеранов, напечатанные в газетах: «Ревдинский рабочий» 1983-2001 г. издания. Со статьями «Вперед Уральцы!», «Ключ от Потсдама», «На Берлин», «День дивизии» и др. Стихами Л Липовского.

«На карте Урала

Есть город Ревда,

Вот там м познали,

Как дружба тверда,

На горном Урале,

В рабочей Ревде,

Нас всех обучили

Отличной стрельбе.

Как гнать супостата

С родимой земли,

Как гордость солдата

В боях соблюсти…»

Отрываок стихотворения

Л. Липовского «175-я Уральская»

Однополчане.

Здесь мы порывом единым

Стали сплоченным полком,

Чтобы с отвагой орлиной

Биться с проклятым врагом.

Наше победное знамя

Мы донесли до конца…

Войнов-ревдинцев пламя

Греет доныне сердца.